www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'as carcassonne athlétisme
Actualités
1er tour Interclubs 2019
Commentez cette actualité
5 Mai 2019 - ASC Athlé
1er tour Interclubs 2019
Nouveau record pour l'équipe Athlé 11

42 110 points

2ème performance
de la division N2a Occitanie


L'ancien record a été amélioré dès le premier tour de 76 points...

16 athlètes de l'ASC athlé ont eu l'honneur de faire parti de la sélection sur ce premier tour :

Lola Bujan : 200m / 4x100m

Océane Gonzalez : 100m / 4x400m

Eva Deltell : 100m haies / perche / 4x400m

Blandine Saysset : 100m haies / triple saut / 4x100m

Elisa Vié : hauteur / javelot

Kheira Bouhenia : hauteur

Mary Beteille : poids

Capucine Deschêne : javelot

Matis Dambo : 100m / longueur / 4x100m

Tom Sanchez : hauteur / 4x100m

Kaissane Omar : 110m haies / longueur / 4x400m

Laurent Jobard : 110m haies / perche

Martin Escudier : perche / 400m haies

Michaël Bourgois : 400m haies

William Bousquet : marteau

Quentin Bousquet : marteau

La composition de l'équipe pour le 2ème tour (19 mai à Toulouse Sesquières) sera définitive le lundi 13 mai.

Les performances qualificatives peuvent en effet être réalisées ce week-end et seront bien évidement prises en compte.

Les juges du 1er tour :

Flavie Barreda
Gérard Laterrasse
René Rousset
Frédéric Barreda
Florence Bousquet
Pierre Fabre
Béatrice Gout
Denise Laterrasse
Marcel Camicci
Antoine Fantin

L'équipe du 1er tour :

Femmes





1er tour
100m : 15h15 1 1196367 Clarac Maelys C LAC 12’’96 (+1,3) 810
2 1767001 Gonzalez Océane C ASC 13’’34 (+1,3) 743









200m : 13h45 1 742409 Bujan Lola C ASC 27’’53 (+2,3) 723
2 1317349 Pech Romane C ASARCM 29’’31 (+2,5) 587









400m : 12h45 1 1521550 Martinez Fanny C ACNM 61’’11 800
2 1412611 Girard Milena C ACNM 63’’30 730









800m : 13h15 1 740252 Evenat Isabelle S LAC 2’29’’42 696
2 1784622 Lesterps Cléo J LAC 2’36’’36 603









1500m : 14h15 1 1892072 Mas Andréa C ACNM 5’10’’94 703
2 1130177 Longuemart Florence V ACNM 5’06’’87 728









3000m : 16h00 1 1130177 Cayuela-Ribot Stéphanie V ACNM 11’30’’71 658
2 1312312 Madani Kessy J ACNM 12’08’’56 564









100m haies : 15h00 1 1525688 Deltell Eva C ASC 17’28 (+4,3) 643
2 642066 Saysset Blandine C ASC 17’’96 (+2,4) 576









400m haies : 12h30 1 1211877 Izart Maeva C ACL 73’’51 665

1312628 Pech Morgane C ASARCM 83’’06 459









hauteur : 14h00 1 1008782 Vie Elisa ES ASC 1m25 500
2 1234598 Bouhenia Kheira C ASC 1m30 546









perche : 11h00 1 1547388 Fourcaut Julie ES ACNM 1m60 246
2 1525688 Deltell Eva C ASC 1m60 246









longueur : 11h00 1 1196367 Clarac Maelys C LAC 4m65 (+2,4) 709
2 1211877 Izart Maeva C ACL 4m20 (+1,7) 614









triple : 14h15 1 642066 Saysset Blandine C ASC 10m82 (+3,4) 796
2 1821418 Charlot Hoela C ASARCM 8m86 (+1,7) 603









poids : 12h30 1 1335173 Sljivic Jeanne C ACNM 8m27 479
2 1795189 Beteille Mary M ASC 6m53 373









disque : 14h00 1 1494332 Ricaud Emilie J LAC 29m31 510
2 1179332 Lechniak Emmanuelle C ASARCM 22m29 382









marteau : 15h30 1 853482 Berrada Claire M ACNM 32m35 489
2 569488 Franc Mireille M ACNM 15m60 223









javelot : 11h00 1 1008782 Vie Elisa ES ASC 24m01 416

1309258 Deschêne Capucine C ASC 12m94 215









3000m marche : 11h40 1 1494332 Ricaud Emilie J LAC 15’12’’89 808
2 274754 Lagier Pauline S ACNM 21’02’’62 326









4x100m : 17h10 1 742409 Bujan Lola C ASC 54’’32 743
2 642066 Saysset Blandine C ASC
3 1211877 Izart Maeva C ACL
4 1317349 Pech Romane C ASARCM









4x400m : 17h35 1 1784622 Lesterps Cléo J LAC 4’30’’22 687
2 1525688 Deltell Eva C ASC
3 1767001 Gonzalez Océane C ASC
4 1196367 Clarac Maelys C LAC
Hommes






20599
100m : 15h30 1 1126087 Paquier Arnaud J ACNM 11’’01 (+4,4) 883
1 2000091 Dambo Matis C ASC 11’’44 (+2,9) 761









200m : 14h00 1 1759496 Ormières Jean-Baptiste J ACNM 23’’14 (+2,7) 776
2 1307094 Fabre Mathieu C LAC 23’’73 (+2,7) 703









400m : 13h00 1 1015797 Girard Nicolas ES ACNM 51’’52 771
2 1599695 Khaldoun Faouzy C LAC 54’’52 611









800m : 13h30 1 1606813 Plaza Geoffrey S ACNM 2’06’’45 610
2 1220976 Ferries Marius JU ASARCM 2’06’’98 599









1500m : 14h30 1 1566912 Borher Julien S ACNM 4’13’’01 708
2 2007072 Plan Sébastien C ACNM 4’25’’27 582









3000m : 16h15 1 678650 Mourlon Bastien S LAC 9’21’’42 632
2 1648461 Roy François S ACNM 9’54’’02 493









110m haies : 14h45 1 716156 Jobard Laurent V ASC 17’’40 (+1,5) 540
2 1849425 Omar Kaissane S ASC 21’’07 (+1,9) 171









400m haies : 12h15 1 1196536 Escudier Martin C ASC 62’’57 592
2 931694 Bourgois Michaël S ASC 66’’56 457









3000m steeple : 15h45 1 1272646 El Yakhlifi Tarik ES ACNM 9’35’’24 853
2 1688885 Borher Jeremy S ACNM 11’13’’77 517









hauteur : 11h00 1 1126087 Paquier Arnaud C ACNM 1m80 741
2 1309209 Sanchez Tom C ASC 1m65 612









perche : 14h00 1 1196536 Escudier Martin C ASC 3m00 466
2 716156 Jobard Laurent V ASC 3m20 517









longueur : 12h30 1 1849425 Omar Kaissane S ASC 6m51 (+3,3) 818
2 2000091 Dambo Matis C ASC 6m04 (+3,8) 719









triple : 11h00 1 1702317 Rachou Angélo C ASARCM 13m15 (+3,1) 761
2 1307094 Fabre Mathieu C LAC 12m38 (+3,4) 682









poids : 15h30 1 289453 Rezig Tayeb V LAC 8m17 421
2 1759496 Ormières Jean-Baptiste J ACNM 7m96 408









disque : 11h00 1 1748883 Hermans Luuk C JSL 35m72 617
2 726311 Konan Patrice M ACNM 20m27 337









marteau : 12h30 1 1224486 Bousquet William ES ASC 17m93 248
2 1224488 Bousquet Quentin ES ASC 13m80 186









javelot : 14h00 1 1702317 Rachou Angélo C ASARCM 20m72 266
2 1258801 Pezin Mathieu C LAC 32m50 431









5000m marche : 11h00 1 1855225 Mineo Thomas J JSL 31’50’’50 313
2 1158718 Chipeaux Jean-Pierre V ACNM 33’14’’97 254









4x100m : 17h00 1 1307094 Fabre Mathieu C LAC 45’’08 737
2 1126087 Paquier Arnaud J ACNM
3 1309209 Sanchez Tom C ASC
4 2000091 Dambo Matis C ASC









4x400m : 17h35 1 1364919 Fletcher Alex C LAC 3’34’’45 718
2 1849425 Omar Kaissane S ASC
3 1307086 Fabre Rémi J LAC
4 1702317 Rachou Angélo C ASARCM








21511







Total Athlé 11 42110

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/09 >
14/07 >
07/07 >
06/07 >
06/07 >
30/06 >
29/06 >
23/06 >  (1)
19/06 >
16/06 >
15/06 >
10/06 >
09/06 >
02/06 >
02/06 >
26/05 >
25/05 >
20/05 >
19/05 >
12/05 >